Чем отладка с помощью точек останова отличается от отладки с помощью console.info?

Я могу ошибаться, но я считаю, что суть точек останова заключается в том, чтобы приостановить состояние приложения, просмотреть его предыдущее / текущее состояние и циклически перебрать каждую «точку останова» для выявления дыр, ошибок и нарушений.

Меня никогда не учили использовать это, и я считаю, что использую гораздо более примитивный, но распространенный подход к отладке. Console.logs. Console.logs везде.

Для меня «точка останова» эквивалентна размещению console.info в том месте, где должна возникнуть «точка останова», чтобы понять состояние конкретного объекта / класса / и т. д.

Однако что-то мне подсказывает, что это далеко от идеала, и мне не хватает того, что кажется очень ценным навыком отладки. Все, кого я знаю, кто является талантливым разработчиком, профессором и менеджером, похоже, сильно полагаются на точки останова, но из-за поиска в Google я не могу найти никаких убедительных объяснений того, как их использовать в большей степени, чем простые журналы консоли.

В этом вопросе мы надеемся получить ответ о том, как отличить менталитет «регистратора консоли» от того, что кажется более продвинутой формой отладки: точки останова.

P.S. Я пометил javascript и ajax, так как это то, что я использую, и мой вопрос в первую очередь ориентирован на эти две категории, однако я уверен, что это применимо ко всем языкам и общей культуре оптимальной отладки.

а) вы можете устанавливать точки останова без изменения кода (и, возможно, перекомпиляции) б) вы можете выполнять текущее выполнение сломать и проверять произвольные части состояния программы в) вы можете выполнять отдельные инструкции вместо того, чтобы восстанавливать поток управления из ограниченного (или подавляющие) результаты вашей регистрации

Bergi 01.09.2018 11:21

Да, я «понимаю» это с чисто контекстной точки зрения, но на практике, как мне собрать все эти данные без журналов консоли? Это означает ... состояние приложения мало что говорит мне, если у меня нет полного обработчика / расширения состояния для его отображения (например, представление redux), но помимо этого, трудно различить текущее состояние и то, что я ищу? Опять же, я не говорю, что вы ошибаетесь, я предполагаю, что я не понимаю, как это использовать, что, как я считаю, ограничивает мои возможности отладки.

challengedPanda 01.09.2018 11:29

Отладчик покажет вам простые структуры данных. Не нужно ничего, чтобы распечатать или «изобразить» состояние. Вы можете проверить значения любых переменных в любой момент выполнения. При поиске ошибки вы просто смотрите на те, которые, как вы подозреваете, ошибочны - точно так же, как вы бы сейчас их регистрировали, но намного быстрее и проще.

Bergi 01.09.2018 14:39
Поведение ключевого слова "this" в стрелочной функции в сравнении с нормальной функцией
Поведение ключевого слова "this" в стрелочной функции в сравнении с нормальной функцией
В JavaScript одним из самых запутанных понятий является поведение ключевого слова "this" в стрелочной и обычной функциях.
Концепция локализации и ее применение в приложениях React ⚡️
Концепция локализации и ее применение в приложениях React ⚡️
Локализация - это процесс адаптации приложения к различным языкам и культурным требованиям. Это позволяет пользователям получить опыт, соответствующий...
Улучшение производительности загрузки с помощью Google Tag Manager и атрибута Defer
Улучшение производительности загрузки с помощью Google Tag Manager и атрибута Defer
В настоящее время производительность загрузки веб-сайта имеет решающее значение не только для удобства пользователей, но и для ранжирования в...
Безумие обратных вызовов в javascript [JS]
Безумие обратных вызовов в javascript [JS]
Здравствуйте! Юный падаван 🚀. Присоединяйся ко мне, чтобы разобраться в одной из самых запутанных концепций, когда вы начинаете изучать мир...
Система управления парковками с использованием HTML, CSS и JavaScript
Система управления парковками с использованием HTML, CSS и JavaScript
Веб-сайт по управлению парковками был создан с использованием HTML, CSS и JavaScript. Это простой сайт, ничего вычурного. Основная цель -...
JavaScript Вопросы с множественным выбором и ответы
JavaScript Вопросы с множественным выбором и ответы
Если вы ищете платформу, которая предоставляет вам бесплатный тест JavaScript MCQ (Multiple Choice Questions With Answers) для оценки ваших знаний,...
0
3
168
0

Другие вопросы по теме