Helm cockroachdb GKE - объем полный и неизменяемый

Я развернул cockroachdb с карта стабильного штурвала. К сожалению, я не осознавал, что конфигурация по умолчанию дает мне очень маленький постоянный том размером 1 Ги без изменения размера. Я также не понимал, что cockroachdb использовал довольно много места для мониторинга себя с помощью временных рядов.

Теперь мои постоянные тома заполнены, мои стручки тараканов разбиваются:

log: exiting because of error: log: cannot create log: open /cockroach/cockroach-data/logs/cockroach.ckdb-cockroachdb-0.root.2018-09-09T14_53_47Z.000001.log: no space left on device

И я не могу изменить размер тома:

kubectl patch pvc datadir-ckdb-cockroachdb-0 -p '{"spec":{"resources":{"requests":{"storage":"10Gi"}}}}'
The PersistentVolumeClaim "datadir-ckdb-cockroachdb-0" is invalid: spec: Forbidden: field is immutable after creation

Теперь я застрял, так как не могу запустить узел, чтобы вернуть свои данные. Есть ли выход из этого? Я хотел бы по крайней мере получить свои данные. Моя служба в любом случае разбилась.

Второй вопрос: если я хочу избежать этого в будущем, какие значения следует использовать для динамически изменяемых объемов томов на GKE?

Третий вопрос: должно ли значение по умолчанию в таблице руля действительно оставаться таким?

Развертывание модели машинного обучения с помощью Flask - Angular в Kubernetes
Развертывание модели машинного обучения с помощью Flask - Angular в Kubernetes
Kubernetes - это портативная, расширяемая платформа с открытым исходным кодом для управления контейнерными рабочими нагрузками и сервисами, которая...
1
0
280
2
Перейти к ответу Данный вопрос помечен как решенный

Ответы 2

Изменение размера диска еще не доступно для gce-pd в версии 1.10.

Вам необходимо установить для параметра allowVolumeExpansion в StorageClass значение true. К сожалению, GKE 1.10 не распознает это поле и оставляет его как. С выпуском 1.11 вы должны иметь возможность динамически изменять размер PVC..

Тем временем, чтобы не потерять свои данные, вы можете убедиться, что для параметра reclaimPolicy установлено значение «сохранить», отмените привязку PVC, создать снимок GCE-PD, которую использует PV, и создайте новый диск большего размера. Или вы можете смонтировать GCE-PD на другом экземпляре виртуальной машины для восстановления данных.

Я сохранил содержимое диска и перезапустил свой кластер тараканов с диском большего размера. Я видел, что изменение размера было доступно только в 1.11, я надеюсь, что очень скоро оно будет доступно в GKE.

VsM 11.09.2018 05:16
Ответ принят как подходящий

Как упоминалось в https://stackoverflow.com/users/9231144/patrick-w, автоматическое изменение размера томов невозможно до версии 1.11 Kubernetes / GKE.

Тем временем их размер можно изменить вручную, отредактировав диски в Консоль управления GCE. Перейдите туда, щелкните диски, размер которых вы хотите изменить, нажмите кнопку «Изменить» в верхней части страницы, введите новый желаемый размер диска в ГБ и нажмите «Сохранить». Затем вам нужно будет подключиться по SSH к соответствующим модулям (например, kubectl exec -it ckdb-cockroachdb-0 bash) и изменить размер файловой системы, чтобы использовать новую емкость диска, с помощью такой команды, как resize2fs.

Что касается вашего вопроса об изменении размера диска по умолчанию в Helm Chart, это справедливый вопрос. Но каков будет хороший размер по умолчанию? Слишком низко, и это легко может произойти. Слишком высокий, и он не будет работать в средах, у которых недостаточно больших дисков для успешного развертывания. В частности, minikube использует тома с поддержкой tmpfs, поэтому их размер сильно ограничен объемом памяти вашей машины. По крайней мере, предупреждение в выводе после создания экземпляра диаграммы кажется оправданным.

спасибо Алекс. Я решительный сторонник тараканов и стараюсь защищать их и использовать как можно чаще, чтобы знать, в какую потенциальную ловушку могут попасть другие. Это одна вещь, о которой я должен был подумать, и я согласен, нет хорошего значения по умолчанию, но там должно быть простое предупреждение в README :)

VsM 11.09.2018 05:27

Другие вопросы по теме