Отключить панели мониторинга по умолчанию в диаграмме Helm сообщества Prometheus

Я развернул рулевую диаграмму kube-prometheus-stack. Хотя эта диаграмма предлагает действительно хорошую отправную точку, она содержит множество панелей мониторинга по умолчанию, которые я не хочу использовать. В файле values.yaml диаграммы есть параметр defaultDashboardsEnabled: true, который кажется тем, что я ищу, но если я установлю для него значение false, используя приведенный ниже код в моем файле значений, который я монтирую в диаграмму helm, приборные панели все еще там. Кто-нибудь знает, почему это не работает?

Я подумал о том, что на диаграмме есть как поддиаграмма, называемая grafana, так и опция grafana, но я не знаю, как я могу это исправить или проверить, является ли это проблемой.

grafana: 
  defaultDashboardsEnabled: false 

Вы пытались вытащить репозиторий (helm pull) локально и просто удалить каталог grafana из шаблона?

acid_fuji 16.12.2020 10:54

Да, это должно сработать, но я бы предпочел придерживаться этой версии Grafana и понять, как изменить диаграмму руля.

Manuel 16.12.2020 12:45

Как насчет установкиgrafana.enable: на false в values.yml? Только что проверил это, и он не устанавливает графану с этим флагом.

acid_fuji 16.12.2020 12:58
Развертывание модели машинного обучения с помощью Flask - Angular в Kubernetes
Развертывание модели машинного обучения с помощью Flask - Angular в Kubernetes
Kubernetes - это портативная, расширяемая платформа с открытым исходным кодом для управления контейнерными рабочими нагрузками и сервисами, которая...
2
3
942
3
Перейти к ответу Данный вопрос помечен как решенный

Ответы 3

Я решил проблему, удалив пространство имен, в котором находилась Grafana. Судя по всему, остался какой-то ресурс, который не удалили при удалении хелм-чарта.

Редактировать: Проблема, похоже, в configmaps. Оказывается, в некоторых из них сохранена старая конфигурация, хотя она уже была изменена в рулевой диаграмме. Мне помогло удаление развертывания Grafana и всех карт конфигурации в соответствующем пространстве имен. Конечно, нет необходимости удалять все карты конфигурации, но у меня не было времени выяснить, в какой из них проблема.

Ответ принят как подходящий

Я размещаю этот ответ для лучшей видимости, поскольку сообщество может быть заинтересовано в других решениях.

  • Первый способ: установитьgrafana.enable: значение false в values.yaml.
## Using default values from https://github.com/grafana/helm-charts/blob/main/charts/grafana/values.yaml
grafana:
  enabled: true

При этом ваша диаграмма не будет установлена ​​grafana.

  • Другим способом было бы helm pull диаграмма в вашем локальном каталоге, а затем просто удалить каталог template.grafana (чтобы запустить диаграмму локально, вам просто нужно helm install <name> ./prometheus-stack)

Вопрос заключался в том, как избежать развертывания примеров панелей мониторинга по умолчанию, чтобы в списке панелей отображались только ваши, а не удалялась полная установка Grafana.

vicenteherrera 21.06.2022 17:34

Я столкнулся с той же проблемой, и я решил ее, удалив соответствующие карты конфигурации, которые были сгенерированы диаграммой руля kube-prometheus-stack.

kubectl delete cm $CONFIG_MAP -n $NAMESPACE

Карты конфигурации обычно называются так же, как и название диаграммы. Если вы не уверены, какая карта конфигурации содержит какую диаграмму, вы можете просто проверить ее с помощью (в моем случае я сохранил всю диаграмму в пространстве имен мониторинга)

kubectl get cm $CONFIG_MAP -oyaml -n $NAMESPACE

Карта конфигурации содержит всю панель инструментов JSON, где вы можете найти заголовок диаграммы. Вы также можете использовать этот JSON, чтобы снова импортировать его отдельно в другую папку, отличную от общей, поскольку подготовленные панели мониторинга нельзя перемещать, а разрешения для общей папки нельзя редактировать.

Тем не менее, я не уверен, что эти карты конфигурации по-прежнему ссылаются где-то избыточно после удаления.

Другие вопросы по теме