При использовании `expo-analytics-segment` нужно ли мне самому предоставлять идентификатор рекламы?

Я собираюсь отправить сборку в Google Play Store, и теперь в консоли Play есть вопрос, на который я должен ответить:

Этот вопрос спрашивает «Использует ли ваше приложение рекламный идентификатор» и содержит дополнительную информацию:

Android 13 (API 33) вносит изменения в идентификатор рекламы. Приложения, которые используют рекламный идентификатор и целевой Android 13 или более поздней версии должны декларировать Разрешение com.google.android.gms.permission.AD_ID в своем приложении манифест. Если вы не включите это разрешение, ваша реклама идентификатор будет обнулен, любые попытки доступа к идентификатору получит строку нулей вместо идентификатора. Учить больше

Мы будем использовать это объявление для обеспечения безопасности в Play Console. Если вы говорите, что ваше приложение использует рекламный идентификатор, мы будем блокировать выпуски, которые не включайте разрешение com.google.android.gms.permission.AD_ID в файле манифеста при нацеливании на Android 13. Когда мы блокируем эти релизы, мы напомним вам добавить разрешение. Если ваш выпуск не нужен рекламный идентификатор, вы сможете пропустить ошибку и релиз. Вы также можете обновить объявление, чтобы отключить рекламу Ошибки выпуска идентификатора.

Когда вы ответите на этот вопрос, обязательно проверьте, нет ли сторонний код SDK в вашем приложении использует рекламный идентификатор. Если это так, вы должны заявите, что ваше приложение использует его. Некоторые SDK, такие как Google Mobile Ads SDK (Play Services-ads) может уже объявлять Разрешение com.google.android.gms.permission.AD_ID в SDK Манифест библиотеки. Если ваше приложение использует эти SDK в качестве зависимостей, Разрешение com.google.android.gms.permission.AD_ID из SDK манифест библиотеки будет объединен с основным манифестом вашего приложения по умолчанию, даже если вы явно не объявляете разрешение в своем основной манифест приложения. Учить больше

Я не использую рекламу в своем приложении, но у меня есть подтверждение от Expo, что, поскольку я использую expo-analytics-segment, я должен ответить на этот вопрос «Да». Смотрите здесь.

Чего я не знаю, так это того, что влечет за собой ответ «Да».

В основном:

  • Должен ли я сам предоставлять этот рекламный идентификатор?
    • Если да, то где я могу добавить это в управляемый проект Expo?
  • Или это как-то управляется expo или пакетом expo-analytics-segment? т.е. достаточно ли мне просто ответить "Да" и перестать беспокоиться об этом?

Я действительно не решаюсь выпустить следующую версию, прежде чем прояснить это, поскольку предупреждение в консоли Play предполагает, что выпуск будет заблокирован, если это не будет обработано правильно.

Я сейчас на Экспо 44.

0
0
110
1
Перейти к ответу Данный вопрос помечен как решенный

Ответы 1

Ответ принят как подходящий

Кажется, я перепутал идентификатор рекламы с разрешением на использование идентификатора рекламы.

Как объясняется здесь:

Рекламный идентификатор — это уникальный, сбрасываемый пользователем идентификатор рекламы, предоставляемый сервисами Google Play.

Так что рекламный идентификатор — это не то, что задает разработчик. Однако для Android 13 и выше нам необходимо включить разрешение на использование рекламного идентификатора (если мы хотим его использовать).

Я получил подтверждение от команды Expo, что мне нужно предоставить разрешение com.google.android.gms.permission.AD_ID, упомянутое в предупреждении консоли Google Play в исходном сообщении.

Это можно сделать двумя способами:

  • Через withAndroidManifest в библиотеку @expo/config-plugins
  • Просто добавив разрешение к файлу app.json/app.config.js (или .ts) в проекте Expo, как показано ниже.
{
  ...
  "expo": {
    "android": {
      "permissions": ["com.google.android.gms.permission.AD_ID"],
    },
    ...
  }
}

Я выбираю вариант 2.

См. эту тему на форумах Expo для обсуждения этого вопроса.

Другие вопросы по теме