Выбор QFileDialog по умолчанию «Тип файлов» изменился

Во-первых, я почти ничего не знаю о самом qt, я никогда не разрабатывал его, я только пользователь. Вот уже несколько недель я сталкиваюсь со странным поведением моих приложений, использующих qt.

При открытии файла в открывшемся средстве выбора файлов (мои исследования привели к qt4 QFileDialog) по умолчанию для выбора «Тип файлов» чаще всего должно быть установлено значение «Все файлы» или подобное.

Однако для меня выбор по умолчанию «Тип файлов» - это то, что, как я предполагаю, обычно будет элементом в самом низу списка типов.

В Okular теперь установлено значение «документ электронной книги», в VLC — некоторые «медиафайлы (*.3g2 *.3gp….)». Я прикрепил скриншот моего средства выбора файлов, открытого в Okular, чтобы вы могли видеть, какой именно диалог файлов я имею в виду.

Я очень озадачен этим, потому что я думал, что сами приложения отвечают за установку разрешенных типов, однако это изменение кажется глобальным. Открытие этих приложений с правами root также показывает такое же поведение, поэтому, похоже, оно не привязано к моему пользователю.

Я использую Arch Linux.

Если бы кто-нибудь мог подсказать мне в правильном направлении, где такие конфигурации могут храниться, я был бы очень благодарен. Я просматривал свою систему и нашел несколько файлов конфигурации, которые, похоже, связаны с qt, однако ни один из них не включал такие настройки. Переустановка Okular не решила эту проблему.

Спасибо, и, пожалуйста, извините мой ломаный английский и/или исправьте некоторые грамматические ошибки. :)

Я проверил исходный код Okular, и там нет ничего, что могло бы вызвать определенный выбор в типе файла. Возможно, на вашем компьютере была установлена ​​новая версия Qt и поведение по умолчанию изменилось. В этом случае вы ничего не можете сделать, кроме как вернуться к предыдущей версии Qt для всей системы. Но это может сломать другие приложения.

king_nak 17.12.2020 15:01

Спасибо за ответ и исследование!

Dustin Wortmann 17.12.2020 15:07

Однако я думаю, что если бы обновление Qt изменило это, многие другие пользователи столкнулись бы с препятствиями в своем рабочем процессе, и поведение очень скоро изменилось бы обратно. Он не менялся для меня уже около 2 недель или около того, и за это время было сделано много полных обновлений.

Dustin Wortmann 17.12.2020 15:14

Теперь об этом сообщается как об ошибке в системе отслеживания ошибок KDE, и она будет исправлена, когда исправление будет объединено в следующей версии.

Dustin Wortmann 28.01.2021 17:27
Стоит ли изучать PHP в 2023-2024 годах?
Стоит ли изучать PHP в 2023-2024 годах?
Привет всем, сегодня я хочу высказать свои соображения по поводу вопроса, который я уже много раз получал в своем сообществе: "Стоит ли изучать PHP в...
Поведение ключевого слова "this" в стрелочной функции в сравнении с нормальной функцией
Поведение ключевого слова "this" в стрелочной функции в сравнении с нормальной функцией
В JavaScript одним из самых запутанных понятий является поведение ключевого слова "this" в стрелочной и обычной функциях.
Приемы CSS-макетирования - floats и Flexbox
Приемы CSS-макетирования - floats и Flexbox
Здравствуйте, друзья-студенты! Готовы совершенствовать свои навыки веб-дизайна? Сегодня в нашем путешествии мы рассмотрим приемы CSS-верстки - в...
Тестирование функциональных ngrx-эффектов в Angular 16 с помощью Jest
В системе управления состояниями ngrx, совместимой с Angular 16, появились функциональные эффекты. Это здорово и делает код определенно легче для...
Концепция локализации и ее применение в приложениях React ⚡️
Концепция локализации и ее применение в приложениях React ⚡️
Локализация - это процесс адаптации приложения к различным языкам и культурным требованиям. Это позволяет пользователям получить опыт, соответствующий...
Пользовательский скаляр GraphQL
Пользовательский скаляр GraphQL
Листовые узлы системы типов GraphQL называются скалярами. Достигнув скалярного типа, невозможно спуститься дальше по иерархии типов. Скалярный тип...
0
4
104
1
Перейти к ответу Данный вопрос помечен как решенный

Ответы 1

Ответ принят как подходящий

Это было исправлено в последнем обновлении QT. Пострадало лишь небольшое количество людей, потому что у вас должна была быть определенная комбинация QT, Okular и X.

ссылка на примечания к выпуску/журнал изменений/заявка на выпуск была бы неплохой.

user 02.05.2023 13:06

Другие вопросы по теме