Законно ли просто взять IRI вместо импорта онтологии?

Если я хочу использовать некоторые концепции из других онтологий, но я не хочу их импортировать, потому что мне просто нужно несколько концепций, но я получаю тысячи аксиом, что делает онтологию запутанной и значительно увеличивает ее размер. Является ли хорошей практикой моделирования просто взять IRI концепции? Концепция определена, и при необходимости можно импортировать онтологию позже, не выполняя сопоставление, поскольку IRI корректны. Для меня это звучит как отличный вариант, но я не мог найти его где-то. Есть загвоздка?

Возможно дубликат Ссылка на концепт в неимпортированной онтологии.

Antoine Zimmermann 18.07.2019 13:19
Пакеты Java
Пакеты Java
Пакет java - это группа классов, интерфейсов и подпакетов схожего типа. Думайте об этом как о папке в каталоге файлов. Мы используем пакеты, чтобы...
Импорт excel в laravel в базу данных
Импорт excel в laravel в базу данных
Здравствуйте, дорогой читатель, в этой статье я расскажу практическим и быстрым способом, как импортировать файл Excel в вашу базу данных с помощью...
0
1
22
1
Перейти к ответу Данный вопрос помечен как решенный

Ответы 1

Ответ принят как подходящий

Вам понадобится как минимум объявление для радужной оболочки, которую вы хотите использовать, поскольку в противном случае в вашей онтологии будут отсутствовать объявления (т. е. вам придется утверждать, является ли iri классом, свойством данных и т. д.).

Юридически, если радужная оболочка находится в общедоступной онтологии, я не могу придумать никакой загвоздки — я не знаю ни одной лицензии, которая позволила бы вам импортировать и использовать онтологию, но не объявлять и использовать содержащуюся в ней радужную оболочку. Было бы неправильно определять радужную оболочку способом, несовместимым с исходной онтологией, — это может привести к путанице.

Спасибо, Игнацио, что отвечает на мой вопрос!

2Application 19.07.2019 07:45

Другие вопросы по теме