В чем преимущества RTSP?

Я ищу преимущества использования RTSP для поддержки потокового видео на несколько устройств. У меня есть:

  1. Преимущества TCP.
  2. Обычно используемый протокол в сети, поэтому поддерживается множеством инфраструктур.
  3. Обычно используется в Интернете, поэтому множество инструментов и наборов.
  4. Можно использовать SSL.
  5. Широкая поддержка устройств (не уверен в этом)

Есть другие идеи?

Построение конвейеров данных в реальном времени с Apache Kafka: Руководство по Python
Построение конвейеров данных в реальном времени с Apache Kafka: Руководство по Python
Apache Kafka - популярная платформа распределенной потоковой передачи данных, которую можно использовать для построения конвейеров данных в реальном...
1
0
4 861
1
Перейти к ответу Данный вопрос помечен как решенный

Ответы 1

Ответ принят как подходящий

RTSP имеет то преимущество, что он очень гибкий, но за счет более сложного в реализации. Это также широко поддерживаемый стандарт, особенно на мобильных телефонах, где он является частью стека 3GPP.

Отвечая прямо на ваш список пунктов:

  1. RTSP может использовать UDP и TCP. Некоторые клиенты плавно переключаются между транспортными протоколами.

  2. Есть довольно много альтернатив; как с открытым исходным кодом, так и коммерческие. Коммерческие предложения, как правило, дороги, но вполне функциональны, в то время как предложения с открытым исходным кодом более гибкие, но, как правило, не имеют большого количества доработок.

  3. Хотя библиотек довольно много, готовых проектов не так много, как хотелось бы, большинство проектов находятся в стабильном состоянии, но довольно старые:

    • MPEG4IP (изначально Cisco) не разрабатывался более года.
    • Время от времени DSS отстает от QTSS. Появились разговоры о вилке, но ничего определенного не обнаружилось.
    • VLC - это стандартный швейцарский армейский нож для мультимедиа, включая потоковую передачу, но сервер НЕТ рассчитан на большую нагрузку. VLC также довольно сложно заставить быть простым клиентом стримера.
  4. DSS не поддерживает SSL для RTSP-соединения, насколько мне известно, и использование SSL для потоковой передачи фактического видео может быть слишком медленным, чтобы быть практичным.

  5. RTSP поддерживается VLC, QuickTime Player, mplayer, RealPlayer и большинством мобильных телефонов, совместимых с 3G (хотя пробег может отличаться).

Преимущество использования многоадресной рассылки и UDP, а также поддержки библиотеки может сделать RTSP / RTP очень полезным для внутренних приложений. Широкий спектр поддержки делает его также неплохим выбором для приложений, которым необходимо поддерживать широкий спектр клиентов. Фактическая стоимость сложности может быть не столь выгодна для внешних приложений, в которых совместимость с уже существующими технологиями не требуется, например для интернет-радио, которым не нужно поддерживать мобильные телефоны.

Другие вопросы по теме